Garrett AT MAX. Возможности соответствуют имени

Приветствую вас, новички и продвинутые пользователи металлодетекторов!

Стоит ли вам рассказывать о компании Garrett??? Полагаю, что нет человека, который не слышал бы об этой американской фирме, который не держал в руках или не видел знаменитую «аську», с которой новички всего мира начинают свой путь в увлекательный мир поиска с металлоискателем. Детекторы серии Aсты в использовании, как и приборы серии ACE.

Их настройка занимает минимум времени и не крадет драгоценные минуты, отведенные на поиск. Garrett AT MAX не стал исключением. По сравнению с предшественниками функционал стал богаче, но расплачиваться своим временем пользователю не придется. В нем все также доступно и понятно. Учитывая все качества AT MAX можно сказать, что он будет радовать не только людей первый раз взявших в руки металлоискатель, но и тех, кто уже знаком с этим хобби и понимает совершенно точно, чего он ждет от детектора. Чем может порадовать детектор искушенного пользователя расскажу на своем примере.

За годы занятия любимым хобби мне довелось поработать с различными детекторами. Поначалу казалось, что вот единственный и неповторимый, поднимаясь на ступень выше с очередным детектором, но со временем пришло осознание, что универсального металлоискателя реально не существует и нужно пробовать, пробовать и еще раз пробовать различные модели детекторов. И вот теперь дошла очередь до «Макса». После использования, нафаршированного различными настройками металлоискателя мне AT MAX показался слишком простеньким. Было ощущение, что мне ооочень недостает привычных подменю и прочего, но поработав с ним часок это ощущение улетучилось. Мне стало с ним комфортно и удобно работать, а отсутствие «заморочек» во мне вызывало положительные эмоции. В голове крутилась мысль, что подобного детектора мне не хватало тогда, когда я был начинающим с кривыми ручками, которые иногда крутили не те настройки и не туда. Такой аппарат озвучил бы мне все, что мог бы озвучить и я не мог бы ему помешать это сделать своим незнанием. Решено было проверить AT MAX по полной программе.

Для полевых испытаний сначала я выбрал чистое место, чтобы понять, что и как звучит. Мелкое железо озвучивалось низким тоном, другие цели высоким. При получении высокого тона я перепроверял предположительно цветную цель с помощью Iron Audio. Временами тональность не менялась, а чаще всего я слышал по краям цели грубый тон, который подсказывал мне, что под катушкой «чернина». Доверяй, но проверяй. Поэтому такие спорные цели я выкапывал и ни разу функция Iron Audio не подвела. В земле действительно был кусок ржавого железа. Поняв, что в данных условиях этой функции можно довериться я стал экономить силы и время и перестал выкапывать цели с характерным железным ореолом. Касаемо глубины обнаружения могу сказать, что не имею привычки проверять каждую ямку линейкой, но обратил внимание, что с большинством предыдущих металлоискателей я находил цель в вывернутом комке, а с «Максом» иногда приходилось буквально докапываться до цели. Таким образом я и обнаружил несколько монет, шлейф из которых тянулся на пару метров, которые другие детекторы либо не почуяли, либо неверно определили. «Макс» на них дал четкий цветной сигнал в обе стороны. А может примета сработала, что ночью и в дождь монеты идут. ? Благо подсветка имеется и воды не боится. Также он был опробован и на замусоренном участке, который был обследован неоднократно шаг за шагом именитыми детекторами. Здесь я ничего не надеялся выдернуть, тем более без «снайперки», т.к. включая Iron Audio или отключая дискриминацию железа мои уши в беспроводных «ушах» сворачивались в трубочку от обилия железа. Здесь уже Iron Audio была бесполезна и приходилось копать, как только слышался высокий тон, чтобы не пропустить подмаскированную цель каким-нибудь гвоздем. К моему удивлению с этой мусорки даже с родной катушкой я собрал монеты, мелкие пуговицы, крестики и другие цветные цели. Сигнал от них был цветной, но рваный, а ВДИ показывало различные числовые значения, которые говорили о том, что рядом с «цветниной» находится «чернина». Испытание на замусоренном месте меня приятно удивило, т.к. здесь я был уверен, что почти все собрал. Конечно, все выкопать невозможно, но судя по находкам меня как будто бы здесь и не было никогда.

Вот так прошли пара дней поиска с Garrett AT MAX. Конечно этого времени маловато, чтобы понять все прелести, так что будем работать в этом направлении и дальше, но на данный момент можно подвести следующие итоги. Беспроводные наушники довольно удобные, на голову не давят, можно контролировать происходящее вокруг. По грунту балансируется быстро и четко; можно работать на максимальной чувствительности (фантомных сигналов не замечено); Iron Audio дает четкую картину о цели; VDI несет в себе информацию, а не просто присутствует на дисплее; отличная чувствительность как к крупным, так и к мелким целям; без конкретных тестов о глубине не буду ничего говорить, но за другими детекторами явно добирает; предельная простота использования в сочетании с возможностями; ну и долгожданная подсветка и регулировка громкости не могут не радовать.