Истории победителя конкурса - Лучшая находка месяца 20 ноября - 20 декабря

Несколько историй победителя нашего конкурса "Лучшая находка месяца" 20 ноября-20 декабря - Романа Раченкова!

Заклинание

Товарищи, Хочу с Вами поделиться одной забавной историей,произошедшей со мной и моим лучшим другом этой осенью.

Пишу эту историю только с его разрешения, так как, в главной роли выступает именно он. Знаем мы друг друга с детства, и в каких ситуациях мы с ним только не бывали. Ходили на охоту, рыбалку увлекались экстремальной ездой по бездорожью, а вот к археологии он относился очень холодно. И я очень хотел заразить его этим увлекательным занятием. Брал его пару раз на коп, но все было у него без энтузиазма. Но перед этой экспедицией я решил подготовить его получше, дал ему карты, ссылки на форумы и группы, сказал почить информацию, посмотреть фотографии и почитать истории, короче говоря, хотел чтоб он сам немного втянулся. Результат меня порадовал: почти сразу, ближе к выходным, он мне звонит и предлагает поехать в пятницу после работы, но с условием, что поедем на его новом NISSAN X-TRAIL, я был не против. Выехали мы, как водится в пятницу вечером, чтобы к ночи быть у предполагаемого урочища, и с утра заняться разведкой территории. Приехали за темно, лагерь разбивать не стали, а решили заночевать в машине. Проснулись рано еще до рассвета, расчехлили приборы, позавтракали и вперед. Другу я дал свою аську, прошедшую огонь, воду и медные трубы, а сам взял голда. Три часа поисков особых результатов не принес (пару крестиков, две деньги и полушка, ну и конечно, разного рода метало-мусор). Решено было сделать перекур и обсудить дальнейший план действий. Друг заявил, что ему надоело копать пробки, и он хочет сменить направление поисков, тогда я ему предложил шурфить фундамент. Объяснив ему что, да как, я пошел бродить по близлежащим заброшенным садам. Минут через 40 я услышал оглушительный крик: Нашел, и просьбу помочь. Не выключая прибор, я направился к нему, но не дойдя 15 метров до фундамента прибор издал четкий монетный сигнал, естественно я игнорировать его не стал, и через минуту у меня в руках лежала десять копеек 1762 года. Я положил ее в пакетик и пошел к другу на помощь. Увидев его довольное лицо через кусты, я понял что он что то нашел, подойдя ближе, увидел у него в руках 3 советских полтинника. Он, каким-то образом, достал их лопатой из под известнякового камня, и сообщил, что там есть что-то еще, и нужно поднимать камень. Камень, который мы подняли со второй попытки, весил не меньше 100 кг, а под ним мы собрали еще 17 полтинников и два рубля, они были в какой-то маленькой железной баночке.

Устроив себе перекур рядом с местом, ДОВОЛЬНЫЕ и счастливые мы взялись обсуждать найденное, и тут мне товарищ говорит: -«Хочешь верь, хочешь нет, но на неделе я в интернете нашёл заклинание-молитву для «Ищущих клады». И вчера, перед выездом, я прочёл его.» Я с ухмылкой: - «ну и что?» Он: «Что ну и, сам видишь, результат на лицо.» Пару минут спустя он оговорился о последствиях: кто прочтёт это заклинание и найдет клад, того ждут неприятности (за всё надо платить).

Посмеявшись от души, мы решили ехать домой. Чтоб быстрей попасть на трассу решили срезать пару км вдоль поля. Двигаясь в нужном направлении на «нисане” и имея перед собой только направления вместо дороги, мы уткнулись в огромных размеров кучу, точнее лужу из навоза, свезенного сюда с местных ферм. Не много посовещавшись (не выходя из машины) друг решил прорваться сквозь блокаду, со словами: «чистый джип позор хозяину». Хотя я был против этой затеи и предлагал: либо вернуться назад на 2 км или проехать по полю по зеленям. Но друг был не преклонен. Короче проехав по этому г-ну 10 метров, сели мы по полной, и как потом выяснилось, в обычную тракторную калию от белоруса, да так, что все четыре колеса находились в подвешенном состоянии, и двери при открывании разгребали эту гущу. Глубина была почти по колено, а мы, естественно в берцах, так как дождей не намечалось. Откапывались мы долго. Длинная лопата только одна)), а саперкой из под днища много «Г» не достать, поэтому из под машины капали по очереди. Толкать было страшно! Мало кто не знает, что когда толкаешь машину, из под колес летит струя грязи, не плохая перспектива попасть под струю навоза, подумал я пристраиваясь сзади. Как на зло мимо нас пастухи гнали совхозное стадо. Они то молчали, только слегка улыбались, а вот коровы не стесняясь пытались нам что-то сказать, но у них выходило только « Му- му му», но смысл их мы конечно поняли и даже не стали спорить. Спустя два часа мы выбрались. В каком состоянии были мы и машина я описывать не буду. Но главная беда была для мойщика автомобиля. А мы долго смеялись на мойке...ну а что, работа такая. Пришлось чаевых ему поболее оставить. Но это еще не все,пришлось развернуться назад и ехать в обратном направлении, и для нас была уготовлена ещё одна засада. Мелкая болотистая речушка, которую мы пересекли без труда ехав на коп., показалась нам пустяком, но как потом выяснялось, что если взять чуть правей, то можно напороться на борону и порвать практически в хлам правое переднее колесо, точнее новую покрышку. Такой подставы от маленькой речки мы не ожидали. Ставить запаску пришлось прям в воде. Поменяв колесо, мы благополучно направились к дому. По дороге решили, что все эти засады из-за заклинания, которое прочел друг.

Вот такая история. Может, конечно, это совпадения, но факт остаётся фактом!

P.S Салон авто до сих пор имеет этот спицефический запах навоза, вместо запаха нового автомобиля. Кстати, друг еще не поделился со мной, как он рассказал жене о своих покатушках, и чем за это поплатился, хотя догадываюсь....)))

Ночной выход.

Поделюсь историей которая произошла, вчера на ночном копе. Приехал я на одни сутки в деревню помочь родителям по хозяйству. Весь день пилил дрова на зиму, а как стемнело решил поехать поискать около Дикого хутора, про который я писал ранее. Вооружившись фонарем, лопатой и прибором выехал на поиски, а чтоб не было одному скучно взял с собой четвероногого друга. Вот он только и наводил панику на меня. Ходишь спокойно слушаешь звук в наушниках, посторонних звуков не слышишь. Как вдруг неожиданно в луче налобника возникают два изумрудных глаза, даже у здорового мужика екает сердце. И посттоянно кажется, что кто-то есть рядом, кто то наблюдает за тобой. Ближайшая деревня в километре, но жителей там нет,домов тоже почти нет- так несколько дач, а дачники уже уехали зима ведь на дворе.

Побродив по заросшим садам пару часиков я нашел пару медных монеток последнего имперского чекана. Сделав перекур стал решать оставаться ли еще искать или закрывать сезон и ехать париться в баньку. Второе меня больше прильщало, поэтому решил походить еще полчасика и собираться домой. Получилось так, в один момент зазвонил телефон я аж вздрогнул, металлоискатель поймал монетный сигнал и мимо меня самолётом пролетел филин, который сидел на старой липе! Такое ощущение было, что по голове крылом задел. Телефон зазвонил и тут-же вырубился, так бывает когда батарейка почти на нуле вот и кто звонил осталось загадкой. Копнул сигнал и глазами увидел маленькую монетку, которая оказалась жетоном на смерть Александра 2 и как только я нагнулся и взял его в руки у меня за спиной метрах в 500 от меня завыла собака, ну или лиса аж сердце в пятки ушло! Ну думаю мой друг где то рядом, если что даст знать о приближении неприятеля. Не проходит и пяти минут поисков прибор издает еще сигнал около корней огромной липы. Сигнал идет из под корня, я становлюсь на колени и начинаю ножом копать землю, через 10 мин кропотливой работы у меня в руках лежат три белых кружочка. Радости моей не было придела, находя посерьезней находки я не испытывал такого адреналина. Первый раз я нашел кошелечек хоть и маленький.

Поблагодарив земляного дедушку за предновогодние подарки, я собрался идти домой. Выключив фонарик я решил взять ориентир в сторону машины, но не тут то было. Я понял, наворачивая круги по садам и огородам я запутался. Зная причуды этого леса и хутора я старался держать себя в руках, и знал что до машины не больше 450 метров, нужно только взять ориентир. Догадываясь, что если промажу то меня ожидает перспектива ночевать в лесу, а это в мои планы не входило. Я быстро прикинул что мне поможет взять правильное направление, и вспомнил что в моей деревне есть две вышки телефонные которые должны ночью светиться как маяк. Я хоть находился на поляне в лесу, а вышек никаких не видел, тогда я решил залезть на дерево и посмотреть по сторонам. Забравшись на дерево метров на 5-6 я увидел спасительные вышки. Спустившись я быстро поспешил убраться из этого леса, друг мой тоже не стал задерживаться и поспешил за мной. Минут через 50 я парился в бане потягивал пивко и травил байки о своих приключениях. Но для меня так и осталось загадкой, как на столь выбитом месте остались не найденными такие артефакты? Может странность этого леса в этом и заключается, не мы там ищем находки, а он ищет нас и отдает их нам за хорошее поведение.

Больше историй и находок: http://vk.com/topic-38955032_33316366