История победителя конкурса - Лучшая находка месяца 20 июня - 20 июля!

История победителя нашего конкурса «Лучшая находка месяца» 20 июня-20 июля - Деда Мити!

"21 Июня 2015 года. Территория Новой Москвы (бывший Подольский район). Наш поисковый отряд «Долг» проводит поиск останков бойцов и командиров РККА, погибших при защите Москвы в октябре – декабре 1941 года.

Командир отряда не спеша идет по лесу с Garrett GTI 2500 и глубинной насадкой к нему в поисках крупного железа, лежащего глубоко в земле. Мы же ходим недалеко с ручными металлоискателями. Проходит несколько часов и командир по рации подзывает всех к нему. Когда мы пришли, он сообщил, что назвонил в воронке крупное железо. Взяв щуп я несколько раз ткнул его в землю. На 10 раз я попал в кость. Кто копает по войне, никогда не спутает этот стук ни с чем другим.

Вооружившись лопатами мы принялись копать. На глубине около метра моя лопата уперлась в железо – это был противогаз. Сомнений уже не было, в воронке точно нас ждал боец (ы). Я поменялся с товарищем и вылез из ямы отдохнуть. Через пару минут показались кости. Разложив мешок мы принялись аккуратно доставать останки, чтобы ничего не потерять. При бойце было все, кроме оружия, патронов и… медальона. Включив металлоискатель товарищ прозвонил стенки раскопа. Кругом «орало» железо.

Пара взмахов лопатой и вот на свет вылезла каска. «Хозяина» - подумали мы. Но нет, в каске был еще один череп. Копанули справа от первого бойца – еще каска, с «хозяином». Разложив мешки мы принялись, по кусочкам, доставать землю и останки в поисках медальона. Но, к всеобщему сожалению, медальонов не было. Собрав все останки в мешки, я прозвонил раскоп – тишина. Командир взял щуп и начал искать «материк». Слева он услышал знакомый стук.

Срезав левую сторону, мы обнаружили еще одного бойца. На этот раз при бойце были только ботинки и МЕДАЛЬОН. Нашей радости не было предела!!! Не веря своим глазам мы собрали все в мешок, прозвонили и прощупали воронку еще раз и поехали к командиру, заносить данные в журнал и вскрывать медальон.

Вскрыв медальон мы обнаружили там 1 бланк. Он был заполнен, но время и природа не пощадили его. Удалось сразу прочитать воинское звание – старшина и адрес – Смоленская область, деревня Садовище. Для выяснение остальных данных в скором времени медальон был отправлен на экспертизу.

Останки 4-х героев вместе с остальными бойцами, найденными в ходе поискового сезона 2015 будут торжественно перезахоронены в последнюю субботу октября на мемориале воинской славы близ деревни Кузовлево. Ну а мы продолжаем нашу работу.

«Война не закончена, пока не похоронен последний погибший солдат» (с) А. В. Суворов.

С уважением, Дмитрий. Спасибо за внимание."

Все истории месяца: http://vk.com/topic-38955032_32701986