История победителя конкурса — «Лучшая находка месяца» 20 июня - 20 июля 2016!

На Нижнем Дону жара, но на "коп" иногда всё-таки выезжаю. Вот очередная поездка. Мест, где находки можно грести лопатой, уже давно нет, решил побродить по средневековью .Такой поиск я в шутку называю "слушать землю", сигналов очень мало, можно часами ходить чтобы поймать один сигнал. Так как раннесредневековые вещи в основном довольно небольших размеров , использую для этих целей АТ Голд .

Неспешно хожу, сканирую землицу, по которой бродили наши предки. И вот хороший цветной сигнал, привычным движением лопатой выворачиваю грунт и... на меня смотрит человек. Ну не совсем человек, а его изображение на серебряной поясной бляшке. Какое-то время я завороженно смотрю на эту поясную накладку, не в силах отвести взгляд и вообще что-то сделать. Обычно поясные накладки до X века в нашем регионе это небольшие ( не больше 1 см ) бронзовые бляшки с изображением трилистника, бывает попадаются и серебряные с таким же изображением трилистника. А тут просто произведение искусства, которое и ввело меня в кратковременный ступор. Фортуна сделала мне очень интересный подарок. Дальнейшее тщательное сканирование не дало каких либо результатов. Небольшая глубина, на которой находилась накладка и вырванный один "шпинёк", которыми накладка крепилась к кожаному поясу, красноречиво говорило о том, что эта накладка была потеряна хозяином.

По приезду домой, взялся поискать подобную накладку в сети, возможно, такую же находили где-нибудь на бывшей территории Хазарского каганата.

Но мой поиск не увенчался успехом. Возможно, это был частный заказ какого-нибудь хазарского полководца и был изготовлен в единственном экземпляре.

С уважением , kazak.